Даю 50 балов только помогите. Я очень вас прошу помогите. Пожалуйста))
№1
Расположить химические элементы в порядке возрастания металлических свойств :
a) F, Be, N
б) S, Cl, Na
Расположить химические элементы в порядке возрастания неметаллических свойств :
a) Na, Rв, Li
б) Ba, Be, Ca
Расположить химические элементы в порядке убывания неметаллических свойств :
а) Mg,Ce,Si
б) C, Li, F
Расположить химические элементы в порядке убывания металлических свойств :
a) C, Pb, Si
б) Po, O,S
№2
Определите вид химической связи для следующих веществ:
а) N₂ , H₂S , Ca , AlCl₃ , MgO
б) PH₃ , Al I₃ ,O₂ , CaS , Be
Напишите схемы образования химической связи.Рассчитайте молекулярную массу этих веществ.
№3
Назовите химические элементы, а также определите заряды ядер этих атомов, зная распределение электронов по энергетическим уровням:
а) 2,8,6 : 2,4 : 2,8,1
б) 2,8,5 : 2,2 : 2,8,7
Определите к какому типу элементов они относятся (металлы или неметаллы)
№4
Написать распределение электронов по энергетическим уровням в атомах элементов:
сколько протонов,нейтронов и электронов в этих атомах.
а) P, Na, Si, F
б) S H, К, F
- 24.10.2017 08:58
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) а)F, N, Be
б)Cl, S, Na
а)Rb, Na, Li
б)Ba, Ca, Be
а)Si, Mg, Ce
б)F, C, Li
а)Pb, Si, C
б)Po, S, O
2)а) N₂ ковалентная неполярная , H₂S ковалентная полярная , Ca металлическая, AlCl₃ ионная, MgO ионная
б) PH₃ ковалентная полярная , Al I₃ ионная,O₂ ковалентная неполярная , CaS ионная , Be металлическая
а) Mr(N2)=28 Mr(H2S)=34 Mr(Ca)=40 Mr(AlCl3)=132 Mr(MgO)=40
б)Mr(PH3)=34 Mr(AlI3)=408 Mr(O2)=32 Mr(CaS)=72 Mr(Be)=9
3)а) S неметалл, C неметалл, Mg металл
б)P неметалл, Be металл, Cl неметалл
4)а) P
Na
Si
F
б)S
H
K
F
а) P- p=14 e=14 n=16
Na- p=11 e=11 n=12
Si- p=14 e=14 n=14
F- p=9 e=9 n=10
б) S- p=16 e=16 n=16
H- p=1 e=1 n=0
K- p=19 e=19 n=10
F- p=9 e=9 n=10
- 25.10.2017 17:38