Чему равны относительные молекулярные массы веществ,формулы которых:
а) CO^2, SO^3, KCl, Fe^2O^3;
б) NaOH, H^2CO^3, Ba(OH)^2, Al(OH)^3;
в) Li^3PO^4, Fe^2(SO^4)^3, C^12H^22O^11?
- 11.06.2017 07:28
- Химия
Ответы и объяснения 1
А) Mr(CO2)=Ar(C)+Ar(O)*2=12+16*2=12+32=44
Mr(SO3)=32+48=80
Mr(KCl)=39+35=74
Mr(Fe2O3)=38+48=86
б) Mr(NaOH)=23+16+1=39
Mr(H2CO3)=2+12+38=52
Mr( Ba(OH)2 )=137+(16+1)2=137+34=171
Mr( Al(OH)3 )=27+(16+1)3=27+41+68
в) Mr(Li3PO4)=21+31+64=116
Mr( Fe2(SO4)3 )=112+(32+64)3=112+288=400
Mr(C12H22O11)=144+22+176=342
Перепроверь вычисления, на всякий
- 12.06.2017 06:29