Объём водорода который выделяется при растворении алюминия в 400г
12%-ного раствора гидроксида натрия ,равен
а) 48л
б) 40,32л
в) 20,5л
г) 65,5л
если что могу написать уравнение
- 04.05.2017 23:28
- Химия
Ответы и объяснения 1
Масса чистого NaOH, содержащаяся в растворе:
m(NaOH) = 400*0.12 = 48 г
2Al + 2NaOH + 6H2O = 2Na[Al(OH)4] + 3H2
48 г х л
2*40 г 3*22,4 л
Отсюда х = 48*3*22,4/(2*40) = 40,32 л
Ответ: б) 40,32 л
- 05.05.2017 19:06