Помогите пожалуйста очень срочно!!!
1. Определите объем (н.у.) 3 моль H2.
2. Определите число молекул, содержащихся в 2,8 л (н.у.) CO2.
3. Определите массу 5,6 м3 (н.у.) NO2.
4. Определите массу CuO, содержащего столько же молекул, сколько их содержится в 11,2 л NH3.
- 01.09.2018 00:43
- Химия
Ответы и объяснения 1
1. V(H2)=22.4*3=67.2 ди3
2. n(CO2)=2.8/22.4=0.125 моль
N (CO2)=0.125*6.02*10 ²³ (число Авогадро)=0.75*10²³
3.переводим 5,6 м3 в дм3: 5,6/1000=0,0056 дм3
n (NO2)=0.0056/22.4=0.00025 моль
m(NO2)= n (NO2)* M(NO2)=0.00025*46=0.0115 г.
4. Так как нам известно, что масса оксида меди содержит столько же мол-л, сколько и аммиак, то нам достаточно лишь найти хим. кол-во аммиака. Их хим. кол-во равно.
n (NH3)=11.2/22.4=0.5 моль
n( CuO)=0.5 моль
m(CuO)=0.5*80=40 г.
P. S.Если что-то непонятно из того, что я написала, спрашивай.
- 02.09.2018 02:55