Найдите массу осадка,выпадающего при действии 150 20% раствора гидроксида натрия на 400г 20% раствора сульфата меди (2)
- 14.07.2017 22:40
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано
mраствора NaOH = 150г mвещества = mраствора *w
wNaOH =20% m(NaOH) = 150г*20%/ 100% = 30г
m раствора CuSO4= 400г m( CuSO4)= 400г* 20%/100%= 80г
W= 20%
Найти mNaOH m CuSO4 Составляем урав. реакции
30г 80г хг
2NaOH + CuSO4= Na2SO4 + Cu(OH)2
2моль 1моль 1моль
57г/моль 448г/моль 162г/моль
448г 162г
находим какое вещество в избытке
для этого находим количество вещества n( NaOH)=30г / 57 г/моль=0,52моль
n CuSO4= 80г/ 448г/моль =0,178моль гидроксид натрия в избытке, расчеты делаем по сульфату меди
80г/448г= хг/162 г
х= 80*162/448г= 28,9г Ответ: масса осадка =28,9 г
- 15.07.2017 11:35