Решите плиз!
Осуществите превращения:
этилен→ацетилен→этаналь→уксусная кислота→уксусно-этиловый эфир
При сгорании углеводорода, плотность которого по водороду 21, получено 8,4 л углекислого газа и 6,75 г воды. Определите формулу углеводорода.
Какая масса меди выделится в результате реакции, если в реакцию вступает 112г. железа и 200г, сульфата меди?
- 04.07.2018 16:46
- Химия
Ответы и объяснения 1
CH2=CH2 = CH=-CH + H2
CH=-CH + H2O = CH3-CHO
CH3-CHO + 2Cu(OH)2 = CH3-COOH + Cu2O + 2H2O
CH3-COOH + CH3-CH2OH = CH3COOC2H5 + H2O
CxHy + O2 = CO2 + H2O
M(CxHy) = MH2 * DH2 = 21*2 = 42 г/моль
n(C) = n(CO2) = V/Vm = 8,4/22,4 = 0,375 моль
n(H) = 2n(H2O) = m/M = 6,75/18 *2 = 0,75 моль
n(C):n(H) = 0,375:0,65 = 1:2 CH2
M(CH2) = 14 г/моль M(CxHy) = 42 г/моль
42/14 = 3
C3H6
Fe + CuSO4 = FeSO4 + Cu
n(CuSO4) = m/M = 200/160 = 1,25 моль
n(Fe) = m/M = 112/56 = 2 моль
CuSO4 в недостатке, значит
n(CuSO4) = n(Cu) = 1,25 моль
M(Cu) = n*M = 1,25*64 = 80 г
- 05.07.2018 02:25