При сгорании 3,6 г углеводорода образовалось 11 г CO2 , 5.4 г H2O
относительная плотность по водороду равна 36
определите молекулярную формулу
- 05.01.2018 00:05
- Химия
Ответы и объяснения 1
Т. к. нам дан УВ, значит общ формула CxHy.
3,6 г 11 г 5,4 г
CxHy+O2=XCO2+Y/2H2O
1 моль x моль y|2 моль
72 г/моль 44 г/моль 18 г/моль
72 г 44x г 9у г
M(CxHy)=D(h2)*M(H2)=36*2=72 г/моль
Составляем пропорции
3,6/72=11/44х
х=5
3,6/72=5,4/9у
y=12
C5H12 - ответ
- 06.01.2018 00:44