Напишите уравнения реакций, которые протекают при электролизе расплава и водного раствора хлорида кальция. Можно ли получить металлический кальций электролизом водных растворов его солей?
- 24.09.2017 04:40
- Химия
Ответы и объяснения 1
CaCl2 расплав=Ca+Cl2 получили металлический кальций
Сa(2+)+2e=Ca(0)
2Cl(-)-2e=Cl2(0)
CaCl2+2H2O=Ca(OH)2+H2+Cl2
2Сl(-)-2e=Cl2(0)
2H2O+2e=H2+2OH(-)
- 25.09.2017 00:55