Пожалуйста решите задачи!!
2.Сколько г весят 10 моль аммиака NH3?
3.Сколько весят 0,6 умножить на 10 В 23 степени молекул хлороводорода Hcl?
4.Какой обьём занимают 7г хлора CL г?
- 01.05.2017 10:46
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) n(NH3)=10 моль
m=M*n
M(NH3)=14+3=17 г/моль
m=10*17=170 г
2)N(HCl)=0,6*
n=N/Na=0,6*10²³/6*10²³=0,1 моль
M(HCl)=1+35=36 г/моль
m=36*0,1=3,6 г
3)m(Cl2)=7г
V=Vm*n
n=m/M=7г/70 г/моль=0,1 моль
V=22,4 л/моль*0,1 моль=2,24 л
- 02.05.2017 13:00