При сгорании 7.5 г вещество образуется 11 грамм оксида углерода и 4.5 грамм воды.Плотность паров этого вещества по водороду равна 15.определите молекулярную формулу данного вещества
- 11.12.2017 08:22
- Химия
Ответы и объяснения 1
CxHyOz + O2 = CO2 + H2O
n(co2) = n(C) = m/M = 11/44 = 0,25 моль
n(H2O) = 2n(H) = m/M = 4,5/18 = 0,5 моль
m(H) = 0,5 г
m(C) = 0,25*12 = 3 г
m(O) = 7,5-3-0,5 = 4 г
n(O) = m/Ar = 4/16 = 0,25 моль
n(C):n(H):n(O) = 0,25:0,5:0,25 = 1:2:1 = CH2O
M(CxHyOz) = Dh2 * M(H2) = 15*2 = 30 г/моль
M(CH2O) = 30 г/моль
Значит C2H2O истинная формула
- 12.12.2017 04:32