В каком массовом соотношении находятся углерод, водород и кислород в молекуле сахара если известно что в его молекулу входят 12 атомов углерода 11атомов кислорода и 22 атома водорода?
- 21.04.2018 20:10
- Химия
Ответы и объяснения 2
Формула: С12Н22О11
Ar(C)=12 атомов углерода в молекуле сахара 12, значит 12*12=144
22Ar(H)=22
11Ar(O)=11*16=176
а теперь найдем соотношения этих масс:
144 : 22 : 176 = 6,5 : 1 : 8 или 13 : 2 : 16
- 22.04.2018 20:53