Какой объём аммониака можно
получить из аммоний сульфата количеством 4 моль (н.у.)
(не срочно)
Объясните, пожалуйста, принцип решения. У меня завал, я ещё в прошлом году много пропустил...
- 26.04.2017 05:20
- Химия
Ответы и объяснения 2
4 моль x л
(NH4)2SO4=NH4HSO4+NH3
1 моль 22,4 л/моль
Составим и решим пропорцию:
V(NH3)=n((NH4)2SO4)*Vm/1 моль= 4 моль*22,4 л/моль/1 моль=89,6 л.
Ответ:V(NH3)=89,6 л.
- 27.04.2017 08:20
(NH4)2SO4+2NaOH->Na2SO4+2NH3+2H2O
по коэффициентам видно,что аммиака в 2раза больше,чем аммоний сульфата,то есть 8 моль.Тогда его объём составляет V=Vm* ню(моли).Vm -постоянная величина при н.у.=22,4л\моль. V=8*22,4=179.2 л
- 28.04.2017 06:26