Чему равен температурный коэффициент скорости реакции, если при повышении температуры с 30 до 60 градусов скорость реакции возрастает в 15 раз?
- 22.09.2018 18:49
- Химия
Ответы и объяснения 1
По правилу Вант-Гоффа
u2 = u1y^dt/10, где:
u2 - скорость после увеличения/уменьшения температуры
u1 - начальная скорость
y - температурный коэффициент
dt - изменение температуры
^ - обозначение степени
Найти: y
u2/u1 = 15
u2/u1 = y^dt/10
15 = y^(60-30)/10
15 = y^3
y = 3sqrt15
y = 2,5
- 23.09.2018 15:14