Алкадиен количеством вещества 1 моль полностью сгорел в кислороде объемом 156,8 л. Установите молекулярную формулу вещества.
- 03.10.2017 03:09
- Химия
Ответы и объяснения 1
Общая формула алкадиенов СnH(2n-2)
если составить уравнение сгорания диена в общем виде, то коэффицент перед кислородом будет следующий: (3n-1)/2
находим хим количество кислорода: n(O2)= 158.6/22.4=7 моль
значит (3n-1)/2=7. решаем это простое уравнение и получаем n=5/
C5H8
- 04.10.2017 07:46