Установите соответствие между исходными веществами и газообразным продуктом реакции.
Исходные вещества
A) NH4Cl + NaOH
Б) NaCl(тв.) + H2SO4(конц.)
В) Zn + H2SO4(конц.)
Газ - Продукт реакции
1)Cl2
2) HCl
3) H2
4)SO2
5)NH3
- 05.08.2018 03:12
- Химия
Ответы и объяснения 2
А) - 5)
NH₄Cl + NaOH = NaCl + NH₃ + H₂O
Б) - 2)
NaCl(тв.) + H₂SO₄(конц.) = NaHSO₄ + HCl
В) - 4)
Zn + 2H₂SO₄(конц.) = ZnSO₄ + SO₂ + 2H₂O
Ответ: А-5), Б)-2), В)-4)
- 06.08.2018 12:30
A)NH4Cl+NaOH=NaCl+NH3∧+H2O ⇒5)NH3
Б)NaCl+H2SO4(конц)=NaHSO4+HCl∧ ⇒2)HCl
В)Zn+2H2SO4(конц)=ZnSO4+SO2+2H2O ⇒4)SO2
- 07.08.2018 02:15