. ВЫЧИСЛИТЕ МАССУ СУЛЬФАТА БАРИЯ, КОТОРЫЙ ОБРАЗУЕТСЯ ПРИ ВЗАИМОДЕЙСТВИИ РАСТВОРА ХЛОРИДА БАРИЯ МАССОЙ 6,24 Г, С СЕРНОЙ КИСЛОТОЙ, ВЗЯТОЙ В ИЗБЫТКЕ
- 16.04.2017 22:42
- Химия
Ответы и объяснения 1
Уравнение реакции: BaCl2+H2SO4=BaSO4+2HCl
Расчет по недостатку.
Из условия ясно , что как раз хлорид бария в недостатке.
Значит : n(BaCl2)=6.24г/208=0.03 моль
n(BaCl2)=n(BaSO4)=0.03 моль
Найдем массу СУЛЬФАТА БАРИЯ:
m(BaSO4)=0.03*233=7г
- 17.04.2017 07:32