Помогите, пожалуйста!!!
При сгорании газообразного алкана в избытке
кислорода объем продуктов сгорания(вода-газ) такой же, как и объем
исходной смеси. Установите формулу алкана.
- 02.12.2017 19:33
- Химия
Ответы и объяснения 1
Запишем реакцию горения алкана в общем виде:
Объем любого газа может быть выражен через его количество вещества:
V = n*Vm = n*22,4 (1)
Из условия задачи известно, что V(алкана) + V(O2) = V(CO2) + V(H2O) (2)
Подставляя уравнение (1) в (2) и сокращая мольный объем, получаем
2 + 3n + 1 = 2n + 2n +2
Отсюда находим n = 1
Искомый алкан - метан, СН4
Ответ: СН4
- 03.12.2017 05:40