дан аллюминий, охарактеризуйте его число протонов,электронов,нейронов в атоме. 2) число электронов в ионе металла
3) степени окисления который способен получать данный металл в реакциях с другими веществами 4) активность по сравнению с соседями в периодической системе химических элементов д,и,менделеева (по периоду и подгруппе) это 1 задание. составьте уравнения реакций металла со следующими веществами и подсчитайте сумму коэффициентов в нем : а) водой (и при нагревании) б) фосфором в) хлором г) разбавленной серной кислотой д) концентрированной азотной кислотой. вот еще
- 14.04.2018 18:02
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) |13p; 14n| 13e⁻
2) В ионе Al³⁺ всего 10e⁻
3) Al⁰ - 3e⁻ = Al⁺³
4) Металлические свойства B < Al < Ga
Mg > Al > Si
а) 2Al + 6H2O = 2Al(OH)3 + 3H2 сумма коэф. = 13
б) Al + P = AlP сумма коэф. = 3
в) 2Al + 3Cl2 = 2AlCl3 сумма коэф. = 7
г) 2Al + 3H2SO4 = Al2(SO4)3 + 3H2 сумма коэф. = 9
д) Al + 6HNO3 = Al(NO3)3 + 3NO2 + 3H2O сумма коэф. = 14
- 15.04.2018 03:26