задачи решите пожалуйста
1) неизвестное вещество содержит 9,03*10 молекул и имеет 150 г. определите молярную массу этого вещества
2)Сколько атомов содержится в кубике из чистого золота с ребром, равным 1 мм (плотность золота 19,3 г/см3).
3)металл реагирует с кислородом в массовом соотношении 3:2.Напишите управление реакции окисления и определите, какой этот металл , если неизвестно , что валентность этого металла =2
- 14.04.2018 23:55
- Химия
Ответы и объяснения 1
1. Используя число Авогадро (N(a) = 6,02*10^23), найдем количество вещества, содержащееся в 9,03*10^23 молекул
n = 9,03*10^23/6,02*10^23 = 1,5 моль
M = m/n = 150/1,5 = 100 г/моль
2. Объем кубика золота равен 1 мм³ или 10^-3 см³
Находим массу золота: 19,3 * 10^-3 = 0,0193 г
Находим количество вещества n = m/M = 0,0193/197 = 9,8*10^-5 моль
Находим количество молекул: n * N(a) = 9,8*10^-5 * 6,02*10^23 = 5,9*10^19
3. Уравнение реакции для двухвалентного металла:
2Ме + О2 = 2МеО2
Масса кислорода, вступающая в данную реакцию, соответствует 1 моль и имеет массу 1*32 = 32 г.
Исходя из условий задачи, с этой массой кислорода реагирует 32*1,5 = 48 г металла.
Согласно уравнению реакции, данная масса металла соответствует количеству вещества 2 моль.
Находим молярную массу металла: М = 48/2 = 24 г/моль.
Такую молярную массу имеет магний (Mg)
- 15.04.2018 00:17