Сколько гр. H₂О надо выпарить чтобы из 300г 5% рре H₂SO₄ получить 10% раствор
Если можно в задачке решите :з
Зависит четверть...
- 22.12.2017 22:53
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) сначала найдем массу кислоты в растворе
m(H2SO4) = 300 * 0.05 = 15 г
2) найдем массу раствора, которое понадобится для приготовления 10 % - ного раствора
w = m(вещества)/ m(раствора)
0.1 = 15/х
х= 150 г
3) найдем массу воды, которую нужно выпарить
300 - 150 = 150 г
- 23.12.2017 16:08