Вычислите объем н.у который занимает аммониак массой 6.8 г,число томов и молекул в этой его порции
- 06.08.2017 20:41
- Химия
Ответы и объяснения 1
NH₃ Mr(NH₃)= 14+1x3 =17 M(NH₃) = 17г/моль m(NH₃) = 17г.
Определяем сколько моль в 6.8г. аммониака :
1 моль - 17г.
х моль - 6.8г х = 6.8×1÷ 17 = 0.4 моль
Определяем какой объем занимают 0.4 моль аммониака:
1 моль - 22.4 л.
0.4 моль - хл. х = 0.4× 22.4÷1 = 8.96л.
Ответ: 6.8г.NH₃ при н.у. займет объем 8.96л.
в 1 моль NH₃ содержится 6·10²³ молекул, а в 0.4 надо: 0.4 х 6·10²³= 2.4·10²³ молекул
- 07.08.2017 18:41