Срочно помогите решить задачу даю 35 баллов
m(Al)=108г m(H2SO4)=500г V-?
- 11.09.2018 02:46
- Химия
Ответы и объяснения 1
Запишем уравнение реакции:
CaCO3 + 2HNO3 = Ca(NO3)2 + CO2 + H2O
Масса чистого карбоната, вступившего в реакцию:
400 * (1 - 0,2) = 320 г
m(CaCO3)/[n(CaCO3) * M(CaCO3)] = V(CO2)/[n(CO2) * Vm]
Отсюда выражаем объем углекислого газа:
V(CO2) = 320*22,4/100 = 71,68 л
Ответ: V(CO2) = 71,68 л
- 12.09.2018 19:00