Помогите, буду признательна!! ХИМИЯ!
Объясните механизм присоединения HCl к 3-хлорпропену
- 16.10.2017 15:46
- Химия
Ответы и объяснения 1
Присоединение хлороводорода происходи по правилу Морковникова: атом водорода присоединяется к наиболее гидрированому атому углерода (то есть по месту разрыва пи связи смотрим на атомы углерода - у которго больше атомов водорода, туда и присоединяется водород, где меньше - туда хлор)
CH3 - CH = CH + HCl = CH3 - CH - CH2
| | |
Cl Cl Cl
- 17.10.2017 12:53