Помогите пожалуйста:
1)при действии на 50 г раствора гидрокарбоната кальция известковой водой выпадает 2,5 г осадка.Определите массовую долю гидрокарбоната кальция в исходном растворе.
2)10,8 г кальция нагрели с 4,8 г серы.На полученную смесь подействовали избытком раствора соляной кислоты.Определите состав конечной газовой смеси в %(по объему)
3)при растворении 10,56 г смеси гидрида и нитрид* кальция в воде выделилось 4,48 л (н.у.) газов.Определите состав исходной смеси веществ
- 27.09.2018 11:14
- Химия
Ответы и объяснения 1
3-е уравнение неверно
По-школьному надо так:
Сa(OH)2+CO2 ( в недостатке)=CaCO3+H2O
Либо можно вот так - содой осадить (тоже по-школьному):
Сa(OH)2+Na2CO3=CaCO3+2NaOH
Но я бы лично, если бы мне надо было бы получить чистый, без примесей, СaCO3 из Сa(OH)2 сделал бы это в две стадии:
1) пропустил СO2 в избытке, чтобы вся гидроокись кальция вступила в реакцию с образованием гидрокарбоната кальция
Ca(OH)2+2CO2=2Ca(HCO3)2
2) А затем сильно нагрел бы раствор
Ca(HCO3)2---t-->CaCO3+H2O+CO2
Если расскажете этот способ училке - получите пять баллов сразу, без вопросов, потому что настоящий химик сделал бы только так, и она это оценит, если толковая. Тем более, покажете знания такого вещества как гидрокарбонат кальция и реакции его разложения при нагреве.
Потому что в первом случае замучаетесь определять когда остановить ток СО2, а потом чистить вещество от примеси гидроокиси кальция, если слишком рано остановитесь, а если слишком поздно - уже начнет образовываться гидрокарбонат и будет его примесь.
А во втором способе очень трудно будет заставить все известковое молоко (раствор гидроокиси кальции) вступить в реакцию с содой, тоже замучаетесь чистить, да и гидроокись кальция не очень хорошо растворима в воде - мутный раствор, потому и называется известковое молоко, медленно будет реакция идти, болтать раствор - не переболтать, и непонятно, то ли уже прореагировало, то ли нет - муть и муть... Потому что карбонат кальция тоже мути подбавлять будет - он в воде нерастворим. В общем, настоящий химик применит двухстадийный способ - быстро, думать не надо, когда останавливать, и примесей не будет.
- 28.09.2018 12:13