Какова молярная масса газа (г / моль), который выделяется при действии на раствор нитрата аммония крепкого раствора гидроксида калия?
- 10.07.2018 05:40
- Химия
Ответы и объяснения 1
CuCl2 + 2KOH=2KCl + Cu(OH)2
Cu(OH)2=CuO + H2O
n(CuO)=0,8г : 64г/моль = 0,0125
по составленной реакции n(Cu(OH)2)=0,0125 моль, а значит и в первой реакции взято такое же химическое количество гидроксида. По первой реакции химическое количество гидроксида меди(II) равно химическому количеству хлорида меди(II) и химическому количеству гидроксида калия делённому на 2. Т.е. n(CuCl2)=0,0125, а n(KOH)=0,025. Тогда m(CuCl2)=0,0125моль×135 г/моль= 1,6875г. А m(KOH)=0,025 моль×56 г/моль=1,4г - это масса чистого вещества, а по условию его у нас10%, тогда 1,4 -10% x - 100%, x = 14г. m(раствора щёлочи)=14г.
- 11.07.2018 22:58