Найти молекулярную формулу углеводорода,массовая доля углерода-80 процентов.относительная плотность углерода по водороду 15.
- 20.12.2017 19:15
- Химия
Ответы и объяснения 1
Из плотности по водороду находим молекулярную массу углеводорода:
M = D * 2 = 15*2 = 30 г/моль
Масса углерода, входящего в молекулу составляет 30*0,8 = 24
Исходя из атомной массы углерода, находим число атомов углерода в молекуле: 24/12 = 2
Аналогично находим число атомов водорода:
(30-24)/1 = 6
Молекулярная формула искомого углеводорода:
- 21.12.2017 08:37