Сколько граммов осдка образуется при сливании растворов 150г соляной кислоты и23г нитрата серебра
- 07.06.2018 09:57
- Химия
Ответы и объяснения 1
HCl + AgNO₃ = AgCl + HNO₃
M(HCl) = 36,5 г/моль, m(HCl) = 36,5г.
M(AgNO₃) = 169,8г/моль, m(AgNO₃) = 169,8г.
150г. HCl 150÷36,5 = 4,1 моль
23г.AgNO₃ 23÷ 169,8 = 0.13 моль
По уравнению реакции видим, что на один моль соляной кислоты требуется один моль нитрата серебра. А по условию задачи дано 4,1 моль соляной кислоты и 0,13 моль нитрата серебра. Делаем вывод, что соляная кислота находится в избытке. Дальше задачу решаем, через данные нитрата серебра.
M(AgCl) = 143,3 г/моль, m(AgNO₃) = 143,3г.
По уравнению реакции видим, что из одного моля нитрата серебра образуется один моль хлорида серебра, значит из 0,13 моль образуется , 0,13 моль хлорида серебра. Это будет 0,13 х 143,3г. = 18,6 г. AgCl
- 08.06.2018 15:57