Для получения 0,1 моль оксида фосфора потребуется фосфор массой (г)
а) 6,2
б) 3,1
в) 31
г) 0,2
д) 62
- 11.06.2018 01:23
- Химия
Ответы и объяснения 1
Уравнение реакции:
4Р + 5О2 = 2Р2О5
Отсюда следует, что для образования одного моля оксида фосфора требуется вдвое большее количество фосфора. Соответственно, для образования 0,1 моля оксида необходимо 0,2 моля фосфора.
Находим массу: m = n * M = 0.2 * 31 = 6,2 г
Ответ а) 6,2 г
- 12.06.2018 09:56