При взаимодействи 30.4 г. оксида трехвалентного метала с соляной кислотой было получено 10.8 г. воды.Вычеслите относ. атомную массу Ar(O)=16 Mr(H2O)=18
- 10.08.2017 01:22
- Химия
Ответы и объяснения 1
Me2O3 + 6HCl = 2MeCl3 + 3H2O
Пусть х - это атомная масса металла.
n(H2O)=10,8/18=0,6 моль
n(Me2O3)=0,6/3=0,2 моль
30,4/(2х+48)=0,2
2х+48=152
2х=104
х=52
Cr2O3
- 11.08.2017 09:07