Этиловый спирт содержит 52,18% углерода, 13,04% водорода, 34,78% кислорода. Плотность паров спирта по водороду равна 23. Определите формулу этилового спирта.
- 18.08.2018 03:34
- Химия
Ответы и объяснения 1
Решение:
1. Определим молекулярную массу искомого вещества:Mr(CxHyOz) = D(H2) · Mr(H2)=23· 2 =46
2.По формуле n = (Wэлемента * Mr(вещества)) / Ar элемента * 100%вычислим число атомов C, H, O n(C)=(52,18% · 46) / 12· 100% = 2n(H)=( 13,04% · 46) /1· 100% =6n(O)=( 34,78% · 46) / 16· 100%=1
Получаем x:y:z =2:6:1, следовательно, вещество C2H6O
Проверка, Mr(C2H6O)= 46
- 20.08.2018 00:49