Олово образует два оксида. Первый содержит 78,8%,
второй - 88,2% олова. Вычислите эквивалентную массу олова в этих соединениях и
эквивалентную массу оксидов.
- 12.09.2017 01:17
- Химия
Ответы и объяснения 1
Ну неужели сложно посмотреть, как рассчитывают эквивалентные массы.
Формула 1 оксида - SnxOy. Масса оксида 119*х+16*у. По условию 119х/(119*х+16*у) =0,788
119х=93,772х+12,608у
25,228х=12,608у
у=2х
Единственный оксид олова, который удовлетворяет этим условиям SnO2, его эквивалентная масса=(119+2*16)/2=75,5
Второй вариант оксида находится аналогично, там получится SnO и эквивалентная масса=67,5
- 13.09.2017 04:05