При зажигании 8.6 грамм углеводорода получили 26.4 грамм оксида углерода и 12.6 грамм воды. найти молекулярную форму этого углеводорода если его плотность по отношению к воздуху равна 2.966. написать структурные формулы углеводорода и назвать их
- 16.05.2017 01:19
- Химия
Ответы и объяснения 1
Из плотности по воздуху находим молярную массу углеводорода:
М = 2,966 * 29 = 86 г/моль
Вычислим массы углерода и водорода, составляющих углеводород.
Углерод: 26,4 * 12/44 = 7,2 г
Водород: 12,6 * 2/18 = 1,4 г
Находим количества вещества, составляющие молекулу углеводорода:
С: 7,2/12 = 0,6 моль
Н: 1,4/1 = 1,4 моль
Исходное количество вещества 8,6/86 = 0,1 моль
Таким образом, 0,1 моль углеводорода состоит из 0,6 моль углерода и 1,4 моль водорода. Или, в целых числах, 1 моль состоит из 6 моль углерода и 14 моль водорода.
Искомая формула C6H14.
СН3-СН2-СН2-СН2-СН2-СН3 гексан
СН3-СН-(вниз -СН3)-СН2-СН2-СН3 2-метил-пентан
СН3-СН-(вниз -СН3)-СН-(вниз -СН3)-СН3 2,3-диметил-бутан
СН3-С-(вверх и вниз -СН3)-СН2-СН3 2,2-диметил-бутан
- 17.05.2017 16:35