Помогите пожалуйста
Составьте уравнения электролитической диссоциации следующих солей:
а) Нитрат серебра
б) Хлорид железа (III)
в) Иодид цинка
г) Сульфат натрия
- 05.05.2017 17:48
- Химия
Ответы и объяснения 1
1. AgNO3 + H2O = AgOH + HNO3
Ag+ + NO3- + H2O = AgOH + H+ + NO3-
Ag+ + H2O = AgOH + H+
2. FeCl3 + 3H2O = Fe(OH)3 + 3HCl
Fe3+ + 3Cl- + 3H2O = Fe(OH)3 + 3H+ + 3Cl
Fe3+ + 3H2O = Fe(OH)3 + 3H+
3. ZnI2 + 2H2O = Zn(OH)2 + 2HI
Zn2+ + 2I- + 2H2O = Zn(OH)2 + 2HI
4. Соль сильной кислоты и сильного основания. Реакция гидролиза не идет
- 06.05.2017 15:56