После полного восстановления смеси оксидов меди 2 и железа 3 водородом выделилась вода массой 1,35 г. а масса твердого остатка составила 3,2 г
- 06.09.2017 21:10
- Химия
Ответы и объяснения 1
CuO + H2 = Cu + H2O
Fe2O3 + 3H2 = 2Fe + 3H2O
n общая (H2O) = 1,35 / 18 = 0,075 моль
Пусть n1(H2O) в первом уравнении - x моль, тогда n2(H2O) во втором уравнении - (0,075 - x) моль.
n1(H2O) = n(Cu) = x моль (см. цифры перед формулами веществ в уравнением реакции)
n2(H2O) : n(Fe) = 3 : 2
n(Fe) = n2(H2O) / 3 * 2
n(Fe) = (0,075 - x)/3 *2 = (0,15 - 2x) / 3
m(Cu) = M*n = 64x г
m(Fe) = M*n = (56(0,15 - 2x)) / 3 = (8,4 - 112x) / 3
64x + (8,4 - 112x) / 3 = 3,2
192x + 8,4 - 112x = 9,6
80x = 1,2
x = 0,015
Тогда:
n(Cu) = n(CuO) = 0,015 моль
m(Cu) = 0,015 * 80 = 1,2 г
n(Fe2O3) : n2(H2O) = 1 : 3
n(Fe2O3) = (0,075 - 0,015) / 3 = 0,02 моль
m(Fe2O3) = 0,02 * 160 = 3,2 моль
n1(H2) = n1(H2O) = 0,015 моль
n2(H2) = n2(H2O) = 0,06 моль
n(H2) = 0,015 + 0,06 = 0,075 моль
V(H2) = Vm * n = 22,4 * 0,075 = 1,68 л
Ответ: 1,2г; 3,2г; 1,68 л
- 07.09.2017 13:58