Тут надо выбрать ответы , кроме 3 заданий . 4,6 НЕ НАДО ДЕЛАТЬМНЕ НАДО К ЗАВТРАШНЕМУ ДНЮ , МОЖЕТЕ СДЕЛАТЬ ПОЖАЛУЙСТА.
1.Молярный объём газа ( Vm , л/моль), количество вещества (v, моль) и объём этого газа (V,л) , связаны между собой соотношением: а) Vm = V x v , б) Vm= v + V , в) Vm=V/v , г) Vm = v/V .
2. Молярный объём (н,у) любого газа равен:
а) 22,4 г/моль
б) 22,4 л/моль
в) 6 * 10^23 л/моль
г) 6 * 10^23 г/моль.
3.Объём одного моля воды при нормальных условиях равен:
а) 4 л метана
б) 6 л озона
в) 7 л водорода
г) 15 л гелия
5. Наибольшую плотность имеет газ:
а) Оксид серы (4)
б) Оксид углерода (4)
в) кислород
г) водород
7. Вычислите какую массу при н,у имеют:
а) 5,6 л кислорода
б) 250 см3 оксида углерода(4)
8. Можно ли утверждать , что колба , содержащая 250 см3 хлора , тяжелее такой же колбы , содержащей 250 см3 кислорода ( объёмы измерены при н, у ) ? Ответ подтвердите расчётом.
9.Вычислите , какой объём при н,у занимают:
a) 2,5 МОЛЬ ОКСИДА УГЛЕРОДА (4)
б) 1,25 г азота.
10. Масса 1 л газа (н,у) равна 1,52 г . Определите его молекулярную массу.
- 18.04.2017 08:33
- Химия
Ответы и объяснения 1
1-в. 2-б. 5-а. 7- масса оксида углерода=44*0,25/22,4=0,5 г. масса кислорода=32*5,6/22,4=8г. 8- масса пробирки с хлором= 0,25*35/22,4=0,4гю масса пробирки с кислородом=0,25*32/22,4=0,35. ответ:нельзя утверждать, т.к пробирка с хлором тяжелее. 9-объем оксида углерода=22,4*2,5=56л. объем азота=1,25*22,4/14=2л. 10-молекулярная масса газа=1,52*22,4=34,04
- 19.04.2017 19:17