Оксид бария массой15.3 г растворили в воде. какой объем оксида углерода(4).необходим для полной нейтрализации образовавшегося гидроксида бария? какова масса образующейся соли?
- 08.09.2018 02:53
- Химия
Ответы и объяснения 1
BaO + H2O = Ba(OH)2
Ba(OH)2 + CO2 = BaCO3 + H2O
n(BaO)=15,3/153=0,1 моль
n(BaCO3)=n(CO2)=n(Ba(OH)2)=n(BaO)=0,1 моль
V(CO2)=22,4*0,1=2,24 л
m(BaCO3)=197*0,1=19,7 г
- 09.09.2018 21:52