Рассчитайте объем H2S (н.у.),выделившегося при взаимодействии сульфида железа (ll),массой 200г,с раствором соляной кислоты,содержащей 150 г HCl.
- 15.08.2017 18:27
- Химия
Ответы и объяснения 1
FeS+2HCl=FeCl2+H2S
ню(FeS)=200/88=2.27 моль избыток
ню(HCl)=150/72=2.08 моль
150-------х
72--------22.4
х=150*22.4/72=46.6 г
- 16.08.2017 11:23