Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения:CaCO3 -> CaO -> Ca(OH)2 -> CaCl2 -> Ca3(PO4)2
Там, где это возможно, запишите ионные уравнения и рассмотрите окислительно-восстановительные процессы
- 14.02.2018 20:03
- Химия
Ответы и объяснения 1
CaCO3=CaO+CO2
CaO+H2O=Ca(OH)2
Ca(OH)2+2HCl=CaCl2+2H2O
H+ + OH- =H2O
3CaCl2+2Na3PO4=Ca3(PO4)2+6NaCl
3Ca 2+ + PO4 3- =Ca3(PO4)2
- 15.02.2018 08:12