К раствору, содержащему 8 г сульфата меди(2), прибавили раствор, содержащий 4,68 г сульфида натрия. Осадок отфильтровали, фильтрат выпарили. Определите массы веществ в фильтрате после выпаривания и массу осадка сульфида меди.
- 26.05.2018 06:47
- Химия
Ответы и объяснения 1
2AgNO3 + Na2S = 2NaNO3 + Ag2S (осадок)
v AgNO3 = 25.5/170 = 0.15 моль
v Na2S = 4.8/78 = 0.062 моль - в недостатке, рассчет по сульфиду натрия
m Ag2S = 248*0.062 = 15.38 г
- 27.05.2018 12:05