10 г цинка, содержащего 5% примесей, растворяют соляной кислоте. Какой объем водорода при этом получится?
- 27.10.2017 04:09
- Химия
Ответы и объяснения 1
Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2
M(Zn) = 65 г/моль
m(Zn) = 10 *(100-5)/100 = 9.5 г
ню(Zn) = 9.5 /65=0.15 моль
ню(Н2) = 0.15 моль
V(H2) = 0.15 * 22.2 = 3.36 л
- 28.10.2017 16:22