Приведите уравнения реакций, подтверждающих амфотерный характер гидроксида олова или свинца в разных степенях окисления: (4-5 примеров)
- 18.09.2018 17:17
- Химия
Ответы и объяснения 1
Pb 2+
Pb(OH)2 + 2NaOH = Na2[Pb(OH)4] - реакция со щелочью, с образование комплексной соли
Pb(OH)2 + 2HCl = PbCl + H2O - реакция с кислотой, т. к. гидроксид свинца (2) реагирует и с основанием и с кислотой он является амфотерным
___________________________________________________________
Pb 4+
Pb(OH)4 + 2NaOH= Na2[Pb(OH)6]
Pb(OH)2 + 4HCl= PbCl4 + H2O
- 19.09.2018 18:02