Массовая доля в растворе - 92,0%, плотность - 1,824. определить молярность и нормальность раствора H2SO4. и вторая задача: HClO4. концентрация раствора - 4н. плотность раствора - 1,230. определить массовую долю вещества. объем везде 1л
- 09.04.2017 11:27
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) для расчетов возьмем объем раствора 1 дм3
Масса 1 дм3 р-ра Серной кислоты равна: mр-ра(H2SO4) = 1,824*1000=1824 г
масса серной кислоты в этом растворе равна: m(H2SO4) = 1824*0.92=1678.08 г. тогда молярность раствора будет равна: М(H2SO4) = 1678.08/98=17.12М, нормальность: N(H2SO4) =1/2M(H2SO4) = 8.56N
2)Масса хлорной кислоты в растворе равна: m(HClO4) = 4*100.5 = 402 г
масса 1 дм3 растра кислоты: mр-ра(HClO4) = 1.230*1000=1230 г
ω(HClO4) = 402/1230=0.3268 или 32,68%
- 01.01.1970 00:00