Помогите, очень срочно!))) Чистый оксид цинка, необходимый для приготовления пудры, медицинских препаратов подсушивающего и вяжущего действия и лейкопластыря, получают прокаливанием основного карбоната цинка. сколько оксида можно получить из 360кг основной соли содержащей 4% примесей?
- 22.04.2017 00:15
- Химия
Ответы и объяснения 1
(ZnOH)2CO3 -> 2 ZnO + CO2 + H2O
т. к примесей 4%, чистой соли - 96%.
следовательно, ее масса = 360*0,96 = 345,6 кг.
количество вещества (ню) этой соли = m / M = 345600г / 224г/моль = 1543 моль
по уравнению реакции количество вещества оксида в 2 раза больше соли: 15433*2 = 3086 моль.
тогда его масса = ню*M = 3086*81= 249966г = 250кг.
- 23.04.2017 23:21