Найти массу серебра которая образуется при взаимодействии 12 г. цинка,С раствором, содержащим 17 г. нитрата серебра.
- 07.10.2017 13:59
- Химия
Ответы и объяснения 1
12 г 17 г х г
Zn + 2AgNO3 = 2Ag + Zn(NO3)
340 г 216 г
n (Zn)=12/65=0,18 моль
n(AgNO3)=17/340=0,05 моль
Zn взят в избытке, считаем по AgNO3
По пропорции:
х=17*216/340=10,8 г
Ответ: 10,8 г
- 08.10.2017 22:11