ПОМОГИТЕ ЛЮДИ ДОБРЫЕ... 1)Какой объём водуха нужен для сжигания 50 л пропена?
2)При пропускании этилена через бромную воду масса раствора увеличилась на 7 г. Какойобъём газа вступил в реакцию и какая масса 1,2-дибромэтана образовалась?
- 06.02.2018 00:04
- Химия
Ответы и объяснения 1
1)
2.232 x
2C3Н6 + 9О2= 6CO2 + 6H2O
2 9
n(C3H6)=50/22.4=2.232 моль
x=n(O2)=10.044 моль
V(O2)=10.044*22.4=225л
так как в воздухе 21% кислорода, то объем воздуха равен
225/0,21=1071,43 л нужно воздуха
2) C2H4 + Br2 = C2H2Br2
на 7 г увеличилась масса, значит брома было 7 г, тогда n(Br2)=7/160=0.04375 моль
V(Br2)=0.04375*22.4=0.98 л
m(C2H4Br2)=0.04375*188=8.225 г
V(C2H4)=0.04375*22.4=0.98л
- 07.02.2018 23:16