Написать полное ионное сокращение:
Ba(NO3)2+Na2CO3=
HNO3+Na2SO3=
ZnO+HCl=
И обратное:
Ca(2+)+CO(2)3=CaCO3
Fe(2+)+S(2)=FeS
- 02.09.2017 07:01
- Химия
Ответы и объяснения 1
Ba(NO3)2+Na2CO3= BaCO3(ОСАДОК) + 2NaNO3
Ba²⁺ + 2NO3¹⁻ + 2Na¹⁺ +CO3²⁻ = BaCO3(ОСАДОК) + 2Na¹⁺ + 2NO3¹⁻
Ba²⁺ + CO3²⁻ = BaCO3(ОСАДОК)
2HNO3+Na2SO3= H2SO3 + 2NaNO3
2H¹⁺ + 2NO3¹⁻ + 2Na¹⁻ + SO3²⁻ = H2SO3 + 2Na¹⁺ + 2NO3¹⁻
2H¹⁺ + SO3²⁻ = H2SO3
ZnO+2HCl = ZnCl2 + H2O
ZnO +2H¹⁺ + 2Cl¹⁻ = Zn²⁺ + 2Cl¹⁻ + H2O
ZnO +2H¹⁺ = Zn²⁺ + H2O
- 03.09.2017 01:27