При сгорании 9,3 г фосфора выделяется 229,5 кДж теплоты. Рассчитайте стандартную энтальпию образования оксида фосфора (V).
- 15.03.2018 14:17
- Химия
Ответы и объяснения 1
Уравнение реакции горения фосфора в избытке кислорода до пентаоксида:
4P + 5O2 = 2P2O5 + 229.5 кДж
Q = 229.5 кДж
Сначала считаем количество вещества сгоревшего фосфора:
n (P) = 9.3 г / 31 г/моль = 0,3 моль
То есть теплота 229.5 кДж выделяется при горении 0,3 моль фосфора.
Теперь рассчитаем тепловой эффект на моль фосфора:
Q = 229.5 кДж / 0,3 моль = 765 кДж/моль
Из 1 моль фосфора образуетс 0,5 моль пентаоксида (это видно из соотношения коэффициентов перед фосфором и пентаоксидом 4:2 или 2:1 соответственно). А стандартная энтальпия образования по определению это энтальпия образования 1 моль вещества в стандартном состоянии из простых веществ в стандартном состоянии.
Так что мы должны умножить тепловой эффект реакции горения 1 моль фосфора на 2, это будет тепловой эффект реакции образования 1 моль пентаоксида из простых веществ (т.е. 765*2 = 1530 кДж/моль ). Ну энтальпия это тепловой эффект реакции с обратным знаком, так что стандартная энтальпия этой реакции будет -1530 кДж/моль.
- 16.03.2018 05:44