Вычислите массу карбида алюминия, содержащего 5% примесей необходимых для получения 44,8 л метана. Плииз, очень надо))
- 13.04.2017 22:04
- Химия
Ответы и объяснения 1
Al₄C₃ + 12H₂O = 3CH₄ + 4Al(OH)₃
M(Al₄C₃) = 27 * 4 + 12 * 3 = 144 г/моль
m(Al₄C₃) = (44,8 л * 144 г/моль * 1 моль) : (22,4 л/моль * 3 моль) =
= 96 г - масса чистого карбида алюминия
m(Al₄C₃технич) = 96 г : (100 % - 5 %) * 100 % = 101,05 г
- 14.04.2017 17:09