Алкан массой 7,2 г прореагировал с 14,2 г хлора с образованием дихлорпроизводного. Какова формула алкана?
- 20.12.2017 22:32
- Химия
Ответы и объяснения 1
СnH(2n+2) + Cl2 = CnH(2n+1)Cl + HCl
CnH(2n+1)Cl + Cl2 = CnH2nCl2 + HCl
m(СnH(2n+2)) = 7,2 (г)
m(Cl2) общ. = 14,2 (г)
Пусть n(СnH(2n+2)) = n(Cl2)1 = n(Cl2)2 = x, тогда
n(Cl2) = m(Cl2) / M(Cl2) = 14,2 / 71 = 0,2 (моль)
n (Cl2) = 2x, значит n(x) = 0,1 (моль)
M(СnH(2n+2)) = m / n = 7,2 / 0,1 = 72
12n + 2n + 2 = 72
14n = 70
n = 5
C5H12
- 21.12.2017 23:40