Найдите степень окисления cuo cu2o na2o al2o3 feo fe2o3
и объясните подробно хотябы один пример как вы это сделали. ничего совсем не понимаю(((((
- 05.12.2017 05:38
- Химия
Ответы и объяснения 1
Определение степени окисления (правила):
1. В простых веществах всегда "0" (прим. H2, O2; т.е. когда один элемент, а не два разных)
2. У оксигена всегда -2 (исключения: H2O2 - у оксигена -1, Na2O2 - у оксигена - 1, OF2 - у оксигена +2)
3. у гидрогена всегда +1 (исключения: NaH - у гидрогена - 1, CaH2 - у гидрогена - 1)
4. У металлов всегда "+"
5. В сумме всегда получается "0".
CuO - т.к. это не исключение, у оксигена -2 (степень окисления пишется над элементом), по пятому правилу- в сумме всегда должно получаться "0" - значит у Сu - +2
Сu2O - не исключение. у оксигена - 2, но у Сu внизу стоит 2 это значит что у него не может быть +2, т.к. при умножении +2 на двойку внизу получится +4 (у оксигена - 2, внизу стоит 1, но мы её не пишем -2*1=-2) а +4 не равно -2, значит у Сu +1 (+1*2= +2)
Na2O - не искл. О - -2 (-2*1=-2) чтобы в сумме был "0" нужно чтобы у Na получалось +2. т.к. у него внизу стоит 2, то вверху будет +1 (+1*2=+2).
Al2O3 - не искл. О - -2. умножаем на 3 = -6, значит у аллюминия в сумме должно быть +6 => у него +3 (+3*2=+6)
FeO - не искл. О - -2 => у Fe +2
Fe2O3 - не искл. О - -2*3=-6, значит у Fe должно быть +6. У него внизу стоит 2 (6/2=3) => у него +3
- 06.12.2017 05:25